понедельник, 12 октября 2009 г.

Мысли о науке

Хочу поделиться своими соображения по поводу развития науки. Мне кажется, что человечество могло бы жить лучше, знать о мире больше. Просто получается, что фундаментальная наука на перспективу не выгодна. Она не приносит денег, а только требует постоянного и, порой, серьезного финансирования. Сама структура общества тормозит развитие технологий. Однако, некоторые технологии, которые позволяют получать деньги не через десятки лет, а уже вот-вот, развиваются и преуспевают. По-большей степени это всё "дойные коровы", например, компьютеры или сотовая связь... А вот настоящие исследования, взгляд на мир с другой стороны, остаются никому не интересны. Я говорю не абстрактно, а вполне конкретно - случайно посмотрел фильм о исследованиях института ритмодинамики. Учёные объясняют события, которые никто не может объяснить, а в современной физике это превозносится как данность (например движение). Приведу маленькую вырезку из открытой книги "Ритмодинамика":
Эксперименты констатируют совпадение математического их описания с фактом, и не более. Например, g=F/m. Где в этой формуле причина падения? Если сказать, что причина падения – сила, то откуда она взялась и каким таким образом умудряется принуждать тело к перемещению в пространстве? Если сказать, что пространство искривилось, то именно что искривилось, как, почему? Если сказать, что мы имеем дело с врождённой данностью, то тогда речь идёт о недоступной познанию действительности, а физика только и делает, что математизирует это недоступное.
Ознакомиться можно здесь: http://www.mirit.ru/rd_2007ru.htm
Вот в институте ритмодинамики ответы на этот и многие другие вопросы уже имеются. Книга лежит в свободном доступе, есть документальный фильм, причём авторы пошли, как мне кажется, по правильному пути. Они призывают ознакомится, дополнять теорию, конструировать изобретения с использованием полученных знаний и смекалки. В общем, у человечества сейчас имеются все предпосылки для качественного скачка в технологиях. Хотя кому будут выгодны, а кому не выгодны технические новшества - это уже другой вопрос. Вопрос о состоянии общества на текущий момент. Так или иначе, скоро человечество найдёт принципиально другой способ перемещения в пространстве - другие планеты станут ближе, откроются новые горизонты для технологий и науки. Просто всей душой хочу чтобы этот процесс искусственно не тормозился, а случилось это не когда-то там, а при моей жизни. В этом случае я буду гордится за успехи человечества :))).

Комментариев нет: