понедельник, 21 декабря 2009 г.

Suse

Решил собрать комп для различных целей: качать разное из торрентов, смотреть мультики, слушать музыку (на кухне) и другие задачи.
Поставил в качестве операционки Suse 11.2. Графика KDE. Уже второй день занимаюсь настройкой всякой хрени... Настроил VNC - полное говно, тормозит так, что работать невозможно. Отрисовывает кадр спустя 2 секунды, а иногда это происходит чуть быстрей. Вобщем, нажмешь кнопку - на телевизоре уже окно появилось, а на клиенте VNC ещё тупит. Иногда отрисовывается не вся область, что не дает гарантий правильных действий. Клиенты пробовал разные, в том числе и платные. Складывается ощущение что VNC убогий протокол (или его реализация в KDE). Это ещё не все проблемы. Не знаю почему, а в YASTе я не смог установить даже стандартные пакеты из стандартных репозитариев. Интернет я настроил, все адреса, в том числе и сайты репозитариев открываются через мозиллу, пакеты вижу, всё качаю. Никаких проксей я не настраивал. А вот YAST сообщает, что у меня проблемы с Интернетом. Это бесит. И вот ещё с чем может столкнуться пользователь линукса:


Понятно, что со всем этим надо разбираться, настраивать, ковыряться. Где бы ещё времени на всё это взять? Ладно, посмотрим, что ещё за косяки найдутся. Хотя уже есть огромное желание попробовать другой дистрибутив.

Комментариев нет: